Esses são os vencedores do Globo de Ouro 2021

Esse ano, a premiação foi remota por conta do COVID.

Melhor ator coadjuvante

HBO

VENCEDOR: Daniel Kaluuia, "Judas e o Messias Negro"

Sacha Baron Cohen, "Os 7 de Chicago"

Jared Leto, "Os Pequenos Vestígios"

Bill Murray, "On the Rocks"

Leslie Odom, Jr., "Uma Noite em Miami..."

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para televisão

BBC

VENCEDOR: John Boyega, "Small Axe"

Brendan Gleeson, "The Comey Rule"

Dan Levy, "Schitt’s Creek"

Jim Parsons, "Hollywood"

Donald Sutherland, "The Undoing"

Publicidade

Melhor atriz em série de televisão – musical ou comédia

Netflix

VENCEDORA: Catherine O’Hara, "Schitt’s Creek"

Lily Collins, "Emily em Paris"

Kaley Cuoco, "The Flight Attendant"

Elle Fanning, "The Great"

Jane Levy, "Zoey e a Sua Fantástica Playlist"

Melhor ator em série limitada ou filme para televisão

HBO

VENCEDOR: Mark Ruffalo, "I Know This Much Is True"
Bryan Cranston, "Your Honor"

Jeff Daniels, "The Comey Rule"

Hugh Grant, "The Undoing"

Ethan Hawke, "The Good Lord Bird"

Publicidade

Melhor filme de animação

Pixar

VENCEDOR: "Soul"

"Os Croods 2: Uma Nova Era"

"Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica"

"A Caminho da Lua"

"Wolfwalkers"

Melhor roteiro

Netflix

VENCEDOR: Aaron Sorkin, "Os 7 de Chicago"

Emerald Fennell, "Bela Vingança"

Jack Fincher, "Mank"

Florian Zeller, Christopher Hampton, "Meu Pai"

Chloe Zhao, "Nomadland"

Publicidade

Melhor atriz em série dramática

Netflix

VENCEDORA: Emma Corrin, "The Crown"

Olivia Colman, "The Crown"

Jodie Comer, "Killing Eve: Dupla Obsessão"

Laura Linney, "Ozark"

Sarah Paulson, "Ratched"

Melhor trilha original

Pixar

VENCEDOR: "Soul", Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

"O Céu da Meia-Noite", Alexandre Desplat

"Tenet", Ludwig Göransson

"Relatos do Mundo", James Newton Howard

"Mank", Trent Reznor, Atticus Ross

Publicidade

Melhor ator em série de televisão – musical ou comédia

Apple TV

VENCEDOR: Jason Sudeikis, "Ted Lasso"

Don Cheadle, Black Monday

Nicholas Hoult, "The Great"

Eugene Levy, "Schitt’s Creek"

Ramy Youssef, "Ramy"

Melhor série – musical ou comédia

Netflix

VENCEDORA: "Schitt’s Creek"

"Emily em Paris"

"The Flight Attendant"

"The Great"

"Ted Lasso"

Publicidade

Melhor atriz – musical ou comédia

Netflix

VENCEDORA: Rosamund Pike, "Eu Me Importo"

Maria Bakalova, "Borat: Fita de Cinema Seguinte"

Kate Hudson, "Music"

Michelle Pfeiffer, "French Exit"

Anya Taylor-Joy, "Emma."

Melhor ator em série dramática

Netflix

VENCEDOR: Josh O’Connor, "The Crown"

Jason Bateman, "Ozark"

Bob Odenkirk, "Better Call Saul"

Al Pacino, "Hunters"

Matthew Rhys, "Perry Mason"

Publicidade

Melhor filme estrangeiro

A24

VENCEDOR: "Minari"

"Druk"

"La Llorona"

"Rosa e Momo"

"Nós duas"

Melhor série dramática

Netflix

VENCEDORA: "The Crown"

"Lovecraft Country"

"The Mandalorian"

"Ozark"

"Ratched"

Publicidade

Melhor atriz coadjuvante

STXfilms

VENCEDORA: Jodie Foster, "The Mauritanian"

Glenn Close, "Era uma Vez um Sonho"

Olivia Colman, "Meu Pai"

Amanda Seyfried, "Mank"

Helena Zengel, "Relatos do Mundo"

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para televisão

Netflix

VENCEDORA: Gillian Anderson, "The Crown"

Helena Bonham Carter, "The Crown"

Julia Garner, "Ozark"

Annie Murphy, "Schitt’s Creek"

Cynthia Nixon, "Ratched"

Publicidade

Melhor atriz em série limitada ou filme para televisão

Netflix

VENCEDORA: Anya Taylor-Joy, "O Gambito da Rainha"

Cate Blanchett, "Mrs. America"

Daisy Edgar-Jones, "Normal People"

Shira Haas, "Nada Ortodoxa"

Nicole Kidman, "The Undoing"

Melhor série limitada ou filme para televisão

Netflix

VENCEDORA: "O Gambito da Rainha"

"Normal People"

"Small Axe"

"The Undoing"

"Nada Ortodoxa"

Publicidade

Melhor ator – drama

Netflix

VENCEDOR: Chadwick Boseman, "A Voz Suprema do Blues"

Riz Ahmed, "O Som do Silêncio"

Anthony Hopkins, "Meu Pai"

Gary Oldman, "Mank"

Tahar Rahim, "The Mauritanian"

Melhor direção de filme

Searchlight Pictures

VENCEDORA: Chloé Zhao, "Nomadland"

Emerald Fennell, "Bela Vingança"

David Fincher, "Mank"

Regina King, "Uma Noite em Miami..."

Aaron Sorkin, "Os 7 de Chicago"

Publicidade

Melhor filme musical ou de comédia

Amazon Studios

VENCEDOR: "Borat: Fita de Cinema Seguinte"

"Hamilton"

"Music"

"Palm Springs"

"A Festa de Formatura"

Melhor ator em filme musical ou de comédia

Amazon Studios

VENCEDOR: Sacha Baron Cohen, "Borat: Fita de Cinema Seguinte"

James Corden, "A Festa de Formatura"

Lin-Manuel Miranda, "Hamilton"

Dev Patel, "A História Pessoal de David Copperfield"

Andy Samberg, "Palm Springs"

Publicidade

Melhor atriz em filme dramático

Hulu

VENCEDORA: Andra Day, "The United States vs. Billie Holiday"

Viola Davis, "A Voz Suprema do Blues"

Vanessa Kirby, "Pieces of a Woman"

Frances McDormand, "Nomadland"

Carey Mulligan, "Bela Vingança"

Melhor filme dramático

Joshua Richards / 20th Century Studios

VENCEDOR: "Nomadland"

"Meu Pai"

"Mank"

"Bela Vingança"

"Os 7 de Chicago"

Publicidade

Esse post foi traduzido do inglês.

Publicidade