Esses são os vencedores do Emmy 2020
Os Emmys foram entregues no domingo à noite, e os indicados apareceram à distância, por conta da pandemia. Foi uma grande noite para "Schitt's Creek", "Sucession" e "Watchmen".
Melhor Atriz em Série de Comédia
ABC
Vencedora: Catherine O’Hara — "Schitt’s Creek"
Christina Applegate — "Disque Amiga para Matar"
Rachel Brosnahan — "Maravilhosa Sra. Maisel"
Linda Cardellini — "Disque Amiga para Matar"
Issa Rae — "Insecure"
Tracee Ellis Ross — "Black-ish"
Melhor Ator em Série de Comédia
ABC
Vencedor: Eugene Levy — "Schitt’s Creek"
Anthony Anderson — "Black-ish"
Don Cheadle — "Black Monday"
Ted Danson — "The Good Place"
Michael Douglas — "O Método Kominsky"
Ramy Youssef — "Ramy"
Melhor Roteiro em Série de Comédia
ABC
Vencedor: "Schitt’s Creek"
"The Good Place"
"The Great"
"What We Do In The Shadows"
Melhor Direção em Série de Comédia
ABC
Vencedor: "Schitt’s Creek"
"The Great"
"Maravilhosa Sra. Maisel"
"Modern Family"
"Ramy"
"Will & Grace"
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
ABC
Vencedor: Daniel Levy — "Schitt’s Creek"
Mahershala Ali — "Ramy"
Alan Arkin — "O Método Kominsky"
Andre Braugher — "Brooklyn Nine-Nine"
Sterling K. Brown — "Maravilhosa Sra. Maisel"
William Jackson Harper — "The Good Place"
Tony Shaloub — "Maravilhosa Sra. Maisel"
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
ABC
Vencedora: Annie Murphy — "Schitt’s Creek"
Alex Borstein — "Maravilhosa Sra. Maisel"
D'Arcy Carden — "The Good Place"
Betty Gilpin — "GLOW"
Marin Hinkle — "Maravilhosa Sra. Maisel"
Kate McKinnon — "Saturday Night Live"
Yvonne Orji — "Insecure"
Cecily Strong — "Saturday Night Live"
Melhor Série de Comédia
ABC
Winner: "Schitt’s Creek"
"Segura a Onda"
"Disque Amiga para Matar"
"The Good Place"
"Insecure"
"O Método Kominsky"
"Maravilhosa Sra. Maisel"
"What We Do in the Shadows"
Melhor Talk Show de Variedades
ABC
Vencedor: "Last Week Tonight with John Oliver"
"The Daily Show with Trevor Noah"
"Full Frontal with Samantha Bee"
"Jimmy Kimmel Live!"
"The Late Show with Stephen Colbert"
Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV
ABC
Vencedora: Regina King — "Watchmen"
Cate Blanchett — "Mrs. America"
Shira Haas — "Nada Ortodoxa"
Octavia Spencer — "Self Made"
Kerry Washington — "Little Fires Everywhere"
Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV
ABC
Vencedor: Mark Ruffalo — "I Know This Much Is True"
Jeremy Irons — "Watchmen"
Hugh Jackman — "Bad Education"
Paul Mescal — "Normal People"
Jeremy Pope — "Hollywood"
Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme para TV
ABC
Vencedor: "Watchmen"
"Mrs. America"
"Normal People"
"Unbelievable"
"Nada Ortodoxa"
Melhor Direção em Minissérie ou Filme para TV
ABC
Vencedor: "Nada Ortodoxa"
"Little Fires Everywhere"
"Normal People"
"Watchmen"
Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV
ABC
Vencedor: Yahya Abdul-Mateen II — "Watchmen"
Jovan Adepo — "Watchmen"
Tituss Burgess — "Unbreakable Kimmy Schmidt"
Louis Gossett Jr. — "Watchmen"
Dylan McDermott — "Hollywood"
Jim Parsons — "Hollywood"
Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV
ABC
Vencedora: Uzo Aduba — "Mrs. America"
Toni Collette — "Unbelievable"
Margo Martindale — "Mrs. America"
Jean Smart — "Watchmen"
Holland Taylor — "Hollywood"
Tracey Ullman — "Mrs. America"
Melhor Minissérie
ABC
Vencedor: "Watchmen"
"Little Fires Everywhere"
"Mrs. America"
"Unbelievable"
"Nada Ortodoxa"
Melhor Programa de Competição
ABC
Vencedor: "RuPaul’s Drag Race"
"The Masked Singer"
"Nailed It!"
"Top Chef"
"The Voice"
Melhor Ator em Série Dramática
ABC
Vencedor: Jeremy Strong — "Succession"
Jason Bateman — "Ozark"
Sterling K. Brown — "This Is Us"
Steve Carell — "The Morning Show"
Brian Cox — "Succession"
Billy Porter — "Pose"
Melhor Atriz em Série Dramática
ABC
Vencedora: Zendaya — "Euphoria"
Jennifer Aniston — "The Morning Show"
Olivia Colman — "The Crown"
Jodie Comer — "Killing Eve"
Laura Linney — "Ozark"
Sandra Oh — "Killing Eve"
Melhor Roteiro em Série Dramática
ABC
Vencedor: "Succession"
"Better Call Saul"
"The Crown"
"Ozark"
Melhor Direção em Série Dramática
ABC
Vencedor: "Succession"
"The Crown"
"Homeland"
"The Morning Show"
"Ozark"
Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramátcia
ABC
Vencedor: Billy Crudup — "The Morning Show"
Nicholas Braun — "Succession"
Kieran Culkin — "Succession"
Mark Duplass — "The Morning Show"
Giancarlo Esposito — "Better Call Saul"
Matthew Macfadyen — "Succession"
Bradley Whitford — "O Conto da Aia"
Jeffrey Wright — "Westworld"
Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
ABC
Vencedora: Julia Garner — "Ozark"
Helena Bonham Carter — "The Crown"
Laura Dern — "Big Little Lies"
Thandie Newton — "Westworld"
Fiona Shaw — "Killing Eve"
Sarah Snook — "Succession"
Meryl Streep — "Big Little Lies"
Samira Wiley — "O Conto da Aia"
Melhor Série Dramática
ABC
Winner: "Succession"
"Better Call Saul"
"The Crown"
"O Conto da Aia"
"Killing Eve"
"The Mandalorian"
"Ozark"
"Stranger Things"