Aqui estão os indicados ao Emmy 2020

A premiação que contempla as melhores produções e performances da TV vai rolar no dia 20 de setembro.

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson — "Black-ish"

Don Cheadle — "Black Monday"

Ted Danson — "The Good Place"

Michael Douglas — "O Método Kominsky"

Eugene Levy — "Schitt’s Creek"

Ramy Youssef — "Ramy"

Melhor Atriz em Série de Comédia

Christina Applegate — "Disque Amiga para Matar"

Rachel Brosnahan — "Maravilhosa Sra. Maisel"

Linda Cardellini — "Disque Amiga para Matar"

Catherine O’Hara — "Schitt’s Creek"

Issa Rae — "Insecure"

Tracee Ellis Ross — "Black-ish"

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Mahershala Ali — "Ramy"

Alan Arkin — "O Método Kominsky"

Andre Braugher — "Brooklyn Nine-Nine"

Sterling K. Brown — "Maravilhosa Sra. Maisel"

William Jackson Harper — "The Good Place"

Daniel Levy — "Schitt's Creek"

Tony Shaloub — "Maravilhosa Sra. Maisel"

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein — "Maravilhosa Sra. Maisel"

D'Arcy Carden — "The Good Place"

Betty Gilpin — "GLOW"

Marin Hinkle — "Maravilhosa Sra. Maisel"

Kate McKinnon — "Saturday Night Live"

Annie Murphy — "Schitt's Creek"

Yvonee Orji — "Insecure"

Cecily Strong — "Saturday Night Live"

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

Adam Driver — "Saturday Night Live"

Luke Kirby — "Maravilhosa Sra. Maisel"

Eddie Murphy — "Saturday Night Live"

Dev Patel — "Modern Love"

Brad Pitt — "Saturday Night Live"

Fred Willard — "Família Moderna"

Melhor Atriz em Série de Comédia

Angela Bassett — "A Black Lady Sketch Show"

Bette Midler — "The Politician"

Maya Rudolph — "The Good Place"

Maya Rudolph — "Saturday Night Live"

Wanda Sykes — "Maravilhosa Sra. Maisel"

Phoebe Waller-Bridge — "Saturday Night Live"

Melhor Talk Show de Variedades

"The Daily Show with Trevor Noah"

"Full Frontal with Samantha Bee"

"Jimmy Kimmel Live!"

"Last Week Tonight with John Oliver"

"The Late Show with Stephen Colbert"

Melhor Ator em Série Dramática

Jason Bateman — "Ozark"

Sterling K Brown — "This Is Us"

Steve Carell — "The Morning Show"

Brian Cox — "Succession"

Billy Porter — "Pose"

Jeremy Strong — "Succession"

Melhor Atriz em Série Dramática

Jennifer Aniston — "The Morning Show"

Olivia Colman — "The Crown"

Jodie Comer — "Killing Eve: Dupla Obsessão"

Laura Linney — "Ozark"

Sandra Oh — "Killing Eve: Dupla Obsessão"

Zendaya — "Euphoria"

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Nicholas Braun — "Succession"

Billy Crudup — "The Morning Show"

Kieran Culkin — "Succession"

Mark Duplass — "The Morning Show"

Giancarlo Esposito — "Better Call Saul"

Matthew Macfayden — "Succession"

Bradley Whitford — "The Handmaid's Tale"

Jeffrey Wright — "Westworld"

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Helena Bonham Carter — "The Crown"

Laura Dern — "Big Little Lies"

Julia Garner — "Ozark"

Thandie Newton — "Westworld"

Fiona Shaw — "Killing Eve: Dupla Obsessão"

Sarah Snook — "Succession"

Meryl Streep — "Big Little Lies"

Samira Wiley — "The Handmaid's Tale"

Melhor Ator Convidado em Série Dramática

Jason Bateman — "The Outsider"

Ron Cephas Jones — "This Is Us"

James Cromwell — "Succession"

Giancarlo Esposito — "The Mandalorian"

Andrew Scott — "Black Mirror"

Martin Short — "The Morning Show"

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática

Alexis Bledel — "The Handmaid's Tale"

Laverne Cox — "Orange Is The New Black"

Cherry Jones — "Succession"

Phylicia Rashad — "This Is Us"

Cicely Tyson — "How To Get Away With Murder"

Harriet Walter — "Succession"

Melhor Programa de Competição

"The Masked Singer"

"Mandou Bem"

"RuPaul’s Drag Race"

"Top Chef"

"The Voice"

Melhor Ator em Minissérie ou Filme Para TV

Jeremy Irons — "Watchmen"

Hugh Jackman — "Bad Education"

Paul Mescal — "Normal People"

Jeremy Pope — "Hollywood"

Mark Ruffalo — "I Know This Much Is True"

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme Para TV

Cate Blanchett — "Mrs. America"

Shira Haas — "Nada Ortodoxa"

Regina King — "Watchmen"

Octavia Spencer — "A Vida e a História de Madam C.J. Walker"

Kerry Washington — "Little Fires Everywhere"

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme Para TV

Yahya Abdul-Mateeen II — "Watchmen"

Jovan Adepo — "Watchmen"

Tituss Burgess — "Unbreakable Kimmy Schmidt"

Louis Gossett Jr. — "Watchmen"

Dylan McDermott — "Hollywood"

Jim Parsons — "Hollywood"

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme Para TV

Uzo Aduba — "Mrs. America"

Toni Collette — "Inacreditável"

Margo Martindale — "Mrs. America"

Jean Smart — "Watchmen"

Holland Taylor — "Hollywood"

Tracey Ullman — "Mrs. America"

Melhor Minissérie

"Little Fires Everywhere"

"Mrs. America"

"Inacreditável"

"Nada Ortodoxa"

"Watchmen"

Melhor Série de Comédia

"Segura a Onda"

"Disque Amiga para Matar"

"The Good Place"

"Insecure"

"O Método Kominsky"

"Maravilhosa Sra. Maisel"

"Schitt’s Creek"

"What We Do In The Shadows"

Melhor Série Dramática

"Better Call Saul"

"The Crown"

"The Handmaid's Tale"

"Killing Eve: Dupla Obsessão"

"The Mandalorian"

"Ozark"

"Stranger Things"

"Succession"

Veja a lista completa de indicados aqui.

Este post foi traduzido do inglês.

Leia mais

Estas 24 séries estrearam em 2020 - quantas você já assistiu?

Escrito por Matheus Saad • há um ano

Antes e depois: 41 nomeados em seu primeiro Emmy e no Emmy 2019

Escrito por Lauren Garafano • há 2 anos

Aqui estão os ganhadores do Emmy 2019

Escrito por Adam B. Vary • há 2 anos

Publicidade

Veja também