Aqui está a lista de vencedores do Oscar 2019

Pantera Negra, Green Book e Roma ganharam 3 prêmios, e Bohemian Rhapsody ganhou 4 prêmios.

Veja abaixo a lista completa de categorias e indicados ao Oscar 2019. Os vencedores estão em destaque.

Melhor Atriz Coadjuvante: Regina King.

Kevin Winter / Getty Images

Amy Adams, por Vice

Emma Stone, por A Favorita

Marina de Tavira, por Roma

Rachel Weisz, por A Favorita

Regina King, por Se a Rua Beale Falasse

Publicidade

Melhor Documentário: Free Solo

Free Solo

Hale County, This Morning, This Evening

Minding the Gap

Of Fathers and Sons

RBG

Melhor Maquiagem: Vice

Border

Duas Rainhas

Vice

Publicidade

Melhor Figurino: Pantera Negra

Kevin Winter / Getty Images

A Favorita

Duas Rainhas

O Retorno de Mary Poppins

Pantera Negra

The Ballad de Buster Scruggs

Melhor Fotografia: Roma

A Favorita

Guerra Fria

Nasce Uma Estrela

Never Look Away

Roma

Publicidade

Melhor Direção de Arte: Pantera Negra

Kevin Winter / Getty Images

A Favorita

Pantera Negra

O Primeiro Homem

O Retorno de Mary Poppins

Roma

Melhor Edição de Som em Filme: Bohemian Rhapsody

Bohemian Rhapsody

O Primeiro Homem

Pantera Negra

Roma

Um Lugar Silencioso

Melhor Mixagem de Som em Filme: Bohemian Rhapsody

Bohemian Rhapsody

Nasce Uma Estrela

O Primeiro Homem

Pantera Negra

Roma

Melhor Filme Estrangeiro: Roma

Kevin Winter / Getty Images

Assunto de Família

Cafarnaum

Guerra Fria

Never Look Away

Roma

Melhor Edição: Bohemian Rhapsody

A Favorita

Bohemian Rhapsody

Green Book - O Guia

Infiltrado na Klan

Vice

Melhor Ator Coadjuvante: Mahershala Ali

Kevin Winter / Getty Images

Adam Driver, por Infiltrado na Klan

Mahershala Ali, por Green Book - O Guia

Richard E. Grant, por Poderia Me Perdoar?

Sam Elliott, por Nasce uma Estrela

Sam Rockwell, por Vice

Melhor Filme de Animação: O Homem-Aranha no Aranhaverso

Ilha dos Cachorros

Os Incríveis 2

Mirai

O Homem-Aranha no Aranhaverso

WiFi Ralph - Quebrando a Internet

Melhor Curta de Animação: Bao

Animal Behavior

Bao

Late Afternoon

One Small Step

Weekends

Melhor Documentário Curta-Metragem: Absorvendo o Tabu

A Night at the Garden

Black Sheep

End Game

Lifeboat

Absorvendo o Tabu

Melhor Curta-Metragem: Skin

Detainment

Fauve

Marguerite

Mother

Skin

Melhores Efeitos Visuais: O Primeiro Homem

Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível

Jogador Número 1

O Primeiro Homem

Han Solo: Uma história Star Wars

Vingadores: Guerra Infinita

Melhor Roteiro Original: Green Book - O Guia

A Favorita

Green Book - O Guia

No Coração da Escuridão

Roma

Vice

Melhor Trilha Sonora Original: Pantera Negra

Pantera Negra

O Retorno de Mary Poppins

Se a Rua Beale Falasse

Melhor Canção Original: Shallow

"All The Stars" do filme Pantera Negra

"I’ll Fight" do filme RBG

"The Place Where Lost Things Go" do filme O Retorno de Mary Poppins

"Shallow" do filme Nasce Uma Estrela

"When A Cowboy Trades His Spurs for Wings" do filme The Ballad of Buster Scruggs

Melhor Roteiro Adaptado: Infiltrado na Klan

Kevin Winter / Getty Images

Infiltrado na Klan

Nasce Uma Estrela

Poderia me Perdoar?

Se a Rua Beale Falasse

The Ballad de Buster Scruggs

Melhor Ator: Rami Malek

Bradley Cooper, por Nasce Uma Estrela

Christian Bale, por Vice

Rami Malek, por Bohemian Rhapsody

Viggo Mortensen, por Green Book - O Guia

Willem Dafoe, por No Portal da Eternidade

Melhor Atriz: Olivia Colman

Glenn Close, por A Esposa

Lady Gaga, por Nasce Uma Estrela

Melissa McCarthy, por Poderia Me Perdoar?

Olivia Colman, por A Favorita

Yalitza Aparicio, por Roma

Melhor Diretor: Alfonso Cuarón, por Roma

Adam McKay, por Vice

Alfonso Cuarón, por Roma

Pawel Pawlikowski, por Guerra Fria

Spike Lee, por Infiltrado na Klan

Yorgos Lanthimos, por A Favorita

Melhor Filme: Green Book - O Guia

A Favorita

Bohemian Rhapsody

Green Book - O Guia

Infiltrado na Klan

Nasce Uma Estrela

Pantera Negra

Roma

Vice