12 ovos de Páscoa que você deveria ter parcelado desde o Natal
Mas toda Páscoa é esse assalto?!? O ranking foi calculado dividindo o preço pelos gramas do ovo.
12. Para começar bem de leve e ninguém se assustar, que tal o ovo Grandes Sucessos de 740 gramas por apenas R$ 72,99?


Juliana Kataoka / BuzzFeed Brasil
Preço por grama do ovo: R$ 0,09.
11. Este ovo Bis Meio a Meio tem 530 gramas e custa R$ 54,99, dá pra parcelar muitas vezes e comer um pedaço por mês.


Juliana Kataoka / BuzzFeed Brasil
Preço por grama: R$ 0,10.
10. Este ovo Diamante Negro e Laka de 500 gramas sai por R$ 54,99. Será que realmente tem diamante dentro?


Juliana Kataoka / BuzzFeed Brasil
Preço por grama: R$ 0,11.
9. Pulando para algo mais acessível, que tal o ovo Sonho de Valsa de 330 gramas por R$ 42,99?


Juliana Kataoka / BuzzFeed Brasil
Preço por grama: R$ 0,13.
8. O ovo Ferrero Rocher custa R$ 64,59 por 390 gramas, uma joia.


Gaspar José / BuzzFeed Brasil
Preço por grama: R$ 0,16.
7. O ovo quadrado Bis Xtra de 300 gramas sai por R$ 51,99, uma bagatela.


Juliana Kataoka / BuzzFeed Brasil
Preço por grama: R$ 0,17.
6. O ovo Ferrero Collection custa R$ 79,99 por 370 gramas, pois deve ter ouro dentro.


Juliana Kataoka / BuzzFeed Brasil
Preço por grama: R$ 0,21.
5. Se você precisa de um fone de ouvido enquanto come o chocolate, este ovo Kit Kat de R$ 82,99 por 340 gramas é para você!


Raphael Evangelista / BuzzFeed Brasil
Preço por grama: R$ 0,24.
4. Você pode deixar de comprar uma linda blusinha para gastar R$ 44,99 neste ovo da Hello Kitty de 170 gramas.


Juliana Kataoka / BuzzFeed Brasil
Preço por grama: R$ 0,26.
3. Que tal deixar de pagar seu aluguel e comprar este ovo Kinder Ovo de 150 gramas por R$ 49,99?


Juliana Kataoka / BuzzFeed Brasil
Preço por grama: R$ 0,33.
2. Se você gosta de Star Wars e ganhou na loteria ultimamente, este ovo de 150 gramas por R$ 51,99 é perfeito para você.


Preço por grama: R$ 0,34.
1. E se você ganhou na loteria duas vezes recentemente, este ovo de R$ 39,99 por míseros 100 gramas está te esperando.


Juliana Kataoka / BuzzFeed Brasil
Preço por grama: R$ 0,40.